Frontón dorado.

Frontón dorado.
A+   A-
La delegación mexicana ha superado su marca histórica en medallas de oro, dejando atrás las 23 conseguidas en Mar del Plata 1995. Suma ya 30 preseas doradas y va por más.

La presea de oro número 24 fue la conseguida por Daniel Corral en Gimnasia Artística, con la prueba de caballo con arzones.

Pero la jornada de este jueves se la llevaron los pelotaris mexicanos, que sumaron cinco primeros lugares, arrasando en el Fronton Panamericano.

TERMINARON SU PARTICIPACIÓN

ATLETISMO
SEMIFINAL RELEVO 4x100m VARONIL: México (Eliminados Terminan en quinto lugar en su heat)
SEMIFINAL RELEVO 4x400m VARONIL: México (Avanza a la Final)
10 MIL METROS VARONIL: Juan Carlos Romero (Gana medalla de plata)
10 MIL METROS VARONIL: Julio César Pérez (Termina en noveno lugar)
SEMIFINAL 800 METROS VARONIL: José Juan Esparza (Eliminado. Termina séptimo en su heat)
SALTO TRIPLE VARONIL: Alberto Álvarez (Termina en séptimo lugar)
SALTO TRIPLE VARONIL: Jair Cárdenas (Termina en décimo lugar)
5000 METROS FEMENIL: Sandra López (Termina en cuarto lugar)
5000 METROS FEMENIL: Marisol Romero (Gana medalla de oro)
LANZAMIENTO DE JABALINA FEMENIL: Abigail Gómez (Termina en la posición 12)
SALTO DE ALTURA VARONIL: Édgar Rivera (Termina en octavo lugar)
SALTO DE ALTURA VARONIL: Jorge Ignacio Rouco (Termina en la posición 17)

BALONCESTO VARONIL
GRUPO A. México 79-65 Canadá

BOLICHE
OCTAVOS DE FINAL INDIVIDUAL VARONIL: Alejandro Cruz 689-718 Marcelo Suartz BRA (Eliminado)
OCTAVOS DE FINAL INDIVIDUAL VARONIL: Ernesto Franco 582-678 Manuel Fernández DOM (Eliminado)
OCTAVOS DE FINAL INDIVIDUAL FEMENIL. Miriam Zetter 539-578 Aura Guerra DOM (Eliminada)

CANOTAJE
FINAL VARONIL K4 1000 m: Cortina, Valdez, Medinilla, Fuentes (Terminan en cuarto lugar)
SEMIFINAL VARONIL K1 200 m: Manuel Cortina (Avanza a la Final)
SEMIFINAL VARONIL C1 200 m: Alejandro Royo (Avanza a la Final)
SEMIFINAL FEMENIL K1 200 m: Carla Gabriela Salinas (Avanza a la Final)
SEMIFINAL VARONIL K2 200 m: Santos Marroquín y Agustín Medinilla (Avanzan a la Final)

CLAVADOS
FEMENIL SINCRONIZADO PLATAFORMA 10 metros: Paola Espinosa y Tatiana Ortíz (Ganan medalla de oro)
VARONIL TRAMPOLÍN 3 m: Julián Sánchez (Gana medalla de plata)
VARONIL TRAMPOLÍN 3 m: Yahel Castillo (Gana medalla de oro)

ECUESTRE
SALTOS INDIVIDUALES: Enrique González (Termina la jornada en la posición 18)
SALTOS INDIVIDUALES: Daniel Michan (Termina la jornada en la posición 20)
SALTOS INDIVIDUALES: Antonio Maurer (Termina la jornada en noveno lugar)
SALTOS INDIVIDUALES: Alberto Michan (Termina la jornada en quinto lugar)
SALTOS POR EQUIPO: México (Gana medalla de bronce)

ESGRIMA
ESPADA EQUIPOS VARONIL: México (Termina en séptimo lugar)

FRONTÓN
FINAL MANO INDIVIDUAL TRINQUETE VARONIL: Heriberto López 2-0 Darien Povea CUB (Gana medalla de oro)
FINAL MANO PAREJAS FRONTÓN 36m VARONIL: Alcántar/Díaz 2-0 Huarte/Huarte EU (Gana medalla de oro)
FINAL MANO INDIVIDUAL FRONTÓN 36m VARONIL: Fernando Medina 2-0 Roberto Huarte EUA (Gana medalla de oro)
FINAL FRONTENIS FRONTÓN 30m FEMENIL: Por oro, Castillo/Hernández 2-0 Lima/Medina CUB (Ganan medalla de oro)
FRONTENIS FRONTÓN 30m VARONIL: P/oro, Rodríguez/Rodríguez (Ganan medalla de oro)

FUTBOL FEMENIL
POR BRONCE: México 1-0 Colombia (Gana medalla de bronce)

GIMNASIA ARTÍSTICA
CABALLO CON ARZONES VARONIL: Daniel Corral (Gana medalla de oro)
CABALLO CON ARZONES VARONIL: Luis Alberto Sosa (Termina en séptimo lugar)
CABALLO DE SALTO FEMENIL: Elsa García (Gana medalla de plata)
BARRAS ASIMÉTRICAS FEMENIL: Elsa García (Gana medalla de bronce)
BARRAS ASIMÉTRICAS FEMENIL: Marisela Cantú (Gana medalla de bronce)

HOCKEY
CLASIFICACIÓN DEL 5 AL 8: México 10-0 Barbados (Disputará el juego por el quinto lugar)

JUDO
MENOS DE 78 KG FEMENIL: Fabiola Ruvalcaba (Eliminada en Repesca)
MENOS DE 70 KG FEMENIL: Lizbeth León (Eliminada en Repesca)
MENOS DE 81 KG VARONIL: Eduardo Ávila (Eliminada en Repesca)
MENOS DE 90 KG VARONIL: Alfonso Cárdenas vence a Rafael Romo CHI (Gana medalla de bronce)

KARATE
FINAL VARONIL +84 KG: Alberto Ramírez 1-3 Angel Aponte VEN (Gana medalla de plata)
FINAL FEMENIL +68 KG: Xunashi Caballero 1-2 María Castellanos GUA (Gana medalla de plata)

LEVANTAMIENTO DE PESAS
FEMENIL 75 KG: Tania Guadalupe Mascorro (Gana medalla de bronce)
VARONIL 105 KG: Luis Osuna (Termina en quinto lugar)
VARONIL +105 KG: Héctor Rizo (Abandona la prueba por lesión)

PATINAJE
1000 METROS FEMENIL: Verónica Elías (Termina en cuarto lugar)
1000 METROS VARONIL: Mike Páez (Termina en sexto lugar)
10000 METROS ELIMINACIÓN Y PUNTOS FEMENIL: Dianiela Luna (Termina en cuarto lugar)
10000 METROS ELIMINACIÓN Y PUNTOS VARONIL: Mike Páez (Termina en sexto lugar)

POLO ACUÁTICO
CLASIFICACIÓN DEL 5 AL 8: Venezuela 5-7 México (Enfrentará a Argentina por quinto lugar)

EN ACCIÓN O POR PARTICIPAR EN EL DÍA


VOLEIBOL VARONIL
CUARTOS DE FINAL: México vs (20:00)

27/10/11 Nota 92468 

Oro para Samantha Terán en squash.
Actuación dorada de Phelps.
Guillermo Pérez se queda con plata en TKD.
Paola Espinosa gana oro en Mayagüez.
Canadá se lleva el oro de futbol femenil.
Medina suma plata para México.
Medalla de oro para Juan Luis Barrios.
Oro y bronce para México en tiro con arco.
México conquista oro en tenis.
Tena no quiere prometer medalla de oro.


Arriba             
Otra brillante jornada para México en clavados.
 
La Femenil consigue el Bronce.


Castillo cambió el octavo sitio de hace cuatro años en Río de Janeiro 2007. Yahel hizo lo que no pudo en la ciudad brasileña y con temple y coraje en cada salto se quedó con el título, en el trampolín de tres metros, a lado de su coequipero Julián Sánchez, quien no desentonó en su debut panamericano.

Sin embargo, para lograrlo tuvieron que pasar sobre brasileño César Castro, quien en su   ...

 


El único tanto fue de Jennifer Ruiz.

El partido no ofreció para nada demasiadas ocasiones de peligro, es más, ambos equipos se conocían bien tras su choque en fase de grupos que se neutralizaron totalmente.

Por parte de México, Maribel Domínguez y Mayor fueron las que más intentaron, pero la buena zaga cafetera impidió que hicieran daño en la meta de Sepúlveda.

Por parte del   ...

     
Canadá se lleva el oro de futbol femenil.
 
Espinosa y Ortiz se coronan en clavados.


La brasileña Debora de Oliveira adelantó a su equipo al marcar el 1-0 en el minuto 4, pero la canadiense Christine Sinclair aprovechó un mala salida de la guardameta carioca, Bárbara Barbosa, para empatar 1-1 a dos minutos del final y forzar la prórroga.

En los tiros desde el punto de penalti, anotaron por Brasil Francielle Alberto, Maurine Gonçalvez y Rossana Augusta y fallaron Grazielle   ...

 


Espinosa y Ortiz sumaron 326,31 puntos para alzarse con la victoria en la final de salto sincronizado plataforma de 10 metros. Las canadienses Meaghan Benfeito y Roseline Filion se quedaron con la plata al totalizar 318,66 y las cubanas Yaima Mena y Annia Rivera con el bronce al acumular 269,28.

Es la segunda presea dorada en estas justas para Espinosa, que ganó el miércoles la final de   ...

     
Plata para México en boliche.
 
El Tri femenil cae 1-0 ante Brasil.


Kelly Anne Kulick y Elizabeth Ann Johnson ganaron la rama de mujeres con 5.257 puntos, mientras que William ONeill y Chris Barnes se apuntaron el oro en varones con un total de 5.211.

Las mexicanas Miriam Zetter y Sandra Góngora lograron la plata en mujeres con 4.929 puntos, y las colombianas Angie Ramírez y María José Rodríguez conquistaron el bronce con 4.851.

En varones, los venezolanos   ...

 


La única anotación del partido fue obra de Maurine Goncalves a los 78 minutos.

Con este resultado, Brasil se coló a la final del evento, mientras el Tri jugará por la presea de bronce.

Fue un duelo disputado, pero con amplia diferencia en llegadas y posesión del balón a favor de las sudamericanas.

Cecilia Santiago, la portera del Tri, fue la mejor jugadora del partido. Su alto   ...

Arrasa México con el oro en racquetbol. 25/10/11
Uruguay completa las semifinales. 25/10/11
Medina suma plata para México. 25/10/11
¡Al fin! Ganan, gustan y golean. 24/10/11
Marisol consigue oro para México. 24/10/11

Arriba             

Alrededor de 40 planteles escolares en Tlaquilpa no cuentan con la certeza jurídica de sus predios.
 
Culmina este lunes la Feria de Todos los Santos en Nogales.

Por: Jacinto ROMERO FLORES.
Tlaquilpa, Veracruz. - La alcaldesa de Tlaquilpa, Martha Tentzohua Sánchez reconoció que, en este municipio, hay 40 escuelas públicas que carecen de escrituras y, por lo tanto, de la seguridad jurídica en su patrimonio escolar.

Eso significa que los gobiernos federal, estatal y municipal no pueden destinar recursos para la construcción, rehabilitación o mejoramiento   ...

DE TODO UN POCO.
Mastógrafos móviles del IMSS continúan campaña para detectar oportunamente el cáncer de mama.
DE TODO UN POCO.
Respaldan transportistas decisiones correctas de la SCT al instalar la Unidad de Medicina Preventiva.
 

Alejandro Villarreal.
Nogales, Ver.- Desde el pasado 19 de octubre y hasta este lunes 11, más de noventa expositores de diez Estados de la República Mexicana, realizaron la Feria de Todos los Santos, todo con el respaldo del Ayuntamiento de Nogales que preside, Guillermo Mejía Peralta.

Para este lunes 11 de noviembre, a partir de las siete de la tarde, los artesanos y las autoridades municipales,   ...

Gestiona Ayuntamiento de Ixtaczoquitlán curso - taller para productores agropecuarios.
Inicia la feria patronal en Atlahuilco.
Concluyeron las sesiones del Seminario en Derechos Humanos para personal legislativo.
Ayuntamiento de Mendoza busca preservar la cultura y lengua náhuatl.
     
Entre lo utópico y lo verdadero.
 
Así es el supuesto hijo que tuvo José José tras engañar a Anel.


Por Claudia Guerrero Martínez.
Mientras se asegura, ser prioridad el evitar actos de corrupción y que las políticas públicas sean apegadas a la ley, observamos a los órganos encargados de vigilar y evitar corrupción en las dependencias estatales, el estar peleando por el poder y hasta sus titulares son acusados de ejercer conflicto de intereses y nepotismo dentro de estas dependencias… En   ...

Recibiría Nogales a algunos de los 15 jueces recientemente graduados.
Protestarán padres de familia en la Esfuerzo Obrero.
¡Prevéngase!, Por reparación de socavón estará cerrada la carretera Cumbre de Tuxpango a Campo Chico.
PRI Veracruz condena el asesinato del diputado local y líder de la CNC, Juan Carlos Molina Palacios.
 

Una mujer llamada Sol Ibarguen aseguró que tuvo un amorío con José José mientras él aún era pareja de Anel Noreña.

Tras la muerte del ‘Príncipe de la canción’ la mujer mexicana que vive en Estados Unidos confesó que fue pareja sentimental del cantante.

En entrevista para el programa De Primera Mano, de Imagen Televisión, dio una entrevista para contar su verdad.

"Yo tenía una amiga   ...

"Ya quisiera verse como me veo yo": Roberto Palazuelos habla sobre su rivalidad con Luis Miguel.
Scarlett Johansson sorprende con un look que fácilmente pudo haber llevado Britney en 2001.
La risa incontrolable de Joker es una enfermedad real, te la explicamos.
La mamá de Consuelo Duval es idéntica a Ingrid Martz.


www.orizabaenred.com.mx 2018 Todos los derechos reservados.